Статьи

Реконструкция старых чаш под бассейн

Если есть старая чаша, которую хочется превратить в настоящий бассейн, то это возможно сделать. С чего начать и что для этого нужно предпринять? Попробуем ответить на эти вопросы в этой статье.

Исследование старой чаши

На первом этапе нужно исследовать чашу поэтапно.Вначале при осмотре,нужно проверить целостность самой бетонной чаши. В случае обнаружения трещин или пробоин заделать эти отверстия с помощью гидропломбы (типа Гидротекс Б или других подобных материалов). Далее нужно постараться проверить правильно ли была построена сама бетонная чаша. Для этого желательно понять толщина армировки чаши, какая арматура была использована при строительстве, узнать марку бетона, измерить толщину стен и дна бетонной чаши. В случае возникновения сомнения в надежности чаши выдержать большой вес воды в бассейне, нужно провести работы по усилению чаши. Это дозаливка стен или дна, монтаж и укрепление стен в чаше и другие работы при необходимости.

Проверка и заделка холодного шва

Так как заливка чаши бетоном происходит обычно двумя этапами: сначала заливается дно, потом стены, то а этом случае между дном и стенами возникает ХОЛОДНЫЙ ШОВ. На следующем этапе стоит проверить правильно ли были сделаны холодные швы в чаше при ее заливки, так как по ним чаще всего и возникают протечки чаши. Для этого нужно «рассшить» стык дна и стен чаши и посмотреть уложен ли в нем гидрошнур или гидрошпонка. Если нет, то необходимо провести расшивку между дном и стенами по всему периметру и уложить в нее гидрошнур или гидрошпонку и хорошо залить специальным составом. Таким образом вы добьетесь полной герметичности вашей бетонной чаши.

Выравнивание, гидроизоляция и гидроиспытание чаши

После того как мы убедились, что чаша сделана технологически правильно и не имеет серьезных повреждений, можно начинать устройство бассейна. Для этого нужно пригласить специалиста, который поможет определиться какое оборудование будет установлено в чаше, будут ли присутствовать в бассейне какие-либо аттракционы. На основании этого специалисты покажут какие отверстия нужно просверлить в чаше под установку закладных элементов(скиммер, форсунки возврата, донный слив, светильники и т.д). Далее специалисты по отделке выравнивают чашу специальной штукатуркой с добавлением жидкого латекса, монтажники по оборудованию устанавливают нужные закладные детали и на следующем этапе наноситься внутренняя гидроизоляция чаши в ввиде 2-х компонентного состава Мапеластик или с помощью пвх пленки. После устройства гидроизоляции можно наполнить чашу водой и проверить ее прочность окончательно.
Примерно таким образом происходит процесс реконструкции старых бетонных чаш и превращение их в настоящий бассейн. Окончательное и конкретное решение по всем работам конечно должен принимать специалист по бассейнам.

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

2 дня ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

1 месяц ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

12 месяцев ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago