Статьи

Преимущества и недостатки различных чаш для бассейнов

Перед началом строительства любого бассейна встает вопрос — какой бассейн строить и из какого материала делать чашу для него. Чаша это основа любого бассейна. В этой статье, на основании нашего многолетнего опыта строительства бассейнов, постараемся оценить главные преимущества и недостатки каждого вида чаш для бассейна.

Бетонная чаша

Большинство бассейнов(70-80%) делают из бетона. Это самая распространенная технология на данный момент, которая имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества бетонной чаши

—Надежная и крепкая чаша, которую можно построить любой формы и размеров, и применить любой вид отделки(пленка или мозаичная плитка);
— Часто ее закладывают на моменте строительства фундамента дома, чтобы сделать все бетонные работы одновременно
— В такую чашу легко заложить все отверстия под необходимые закладные детали бассейна;

Недостатки бетонной чаши

— Бетонные работы довольно трудоемкие и для их выполнения нужны грамотные специалисты или опытный шеф-монтаж чаши, чтобы ее строительсво былао правильно с соблюдением всех технологических моментов.
—Срок выполнения работ по строительству бетонной чаши около 2-4 недели

Композитная чаша

В последние годы композитная чаша стала более распространенным явлением на рынке бассейнов, открылись новые производственные мощности по ее изготовлению в нашей стране. Есть выбор моделей по размерам,формам и цветам.

Преимущества композитной чаши

—Готовая чаша под бассейн в которую перед установкой нужно только врезать закладные элементы;
—При обсыпке стен в процессе установки композитной чаши почти не используют бетон, а только более легкие сыпучие материалы(щебень,отсев и др)

Недостатки композитной чаши

—Цена композитной чаши существенно выросла в последние годы. Ее стоимость примерно на порядок дороже, чем строительство бетонной чаши.
— Такую чашу порой нельзя занести в уже построенный дом или здание,если размеры чаши этого не позволяют. Поэтому композитную чашу закладывают на моменте строительства фундамента дома
—Часто встречается, что дно композитной чаши отходит от основания и вибрирует под ногами в процессе ее использования для купания. Этот недостаток обнаруживается обычно через 1-2 года после начала использования композитной чаши.
—Бетонные работы также необходимо сделать, так как перед монтажом композитного бассейна нужно подготовить ровное бетонное основание

Полипропиленовая чаша

Порой люди хотят приобрести готовую чашу из голубого пластика(полипропилена) для своего бассейна. Такая чаша стоит не дешевле бетонной и имеет свои особенности.
— Для установки полипропиленового бассейна нужно провести бетонные работы: правильно сделать бетоном ровное основание и залить бетоном стены вокруг чаши. Стоит учесть, что заливка стен производится поэтапно по 15см в день, в течении 5-6 дней. Поэтому срок монтажа такой чаши занимает примерно 2-3 недели. Стоимость монтажа полипропиленового бассейна сравнима с стоимостью бетонной чаши;

Недостатки полипропиленовой чаши

— Полипропилен довольно чувствителен к УФ-излучению и к химии в бассейне. Стенки и дно полипропиленовой чаши через несколько лет начинают прогибаться и теряют свою жесткость.

— Полипропилен с временем меняет свой цвет и чаша приобретает белесый цвет.

— из-за быстрой деструкции полипропилена швы на чаше могут расходится и отремонтировать их будет невозможно. Также бывают случаи, когда швы лопались на морозе.

Чаша из несъемной опалубки

Существует еще одна интересная технология строительства чаш под бассейн из несъемной опалубки. Подробнее о ней можете почитать в статье тут.
Основные преимущества таких чаш в следующем:

  • Чаша из несъемной опалубке строиться за 6-9 дней и построить ее можно бригадой из 2-3 человек. По цене она получается дешевле бетонной на 10-15%.Происходит существенная экономия по основным материалам: арматуре и бетону.

— Не нужно выравнивать и штукатурить стены бассейна, они уже готовы под отделку пвх пленкой. Тем более с временем штукатурка может намокнуть и отпасть.

Мы рассмотрели основные виды чаш для бассейнов, которые применяют в настоящее время. Другие виды бассейнов,, типа бассейны из металла, достаточно дороги и используются редко.

Сборные морозоустойчивые бассейны

Самым недорогим вариантом построить всесезонный бассейн на своем участке является приобретение и монтаж сборного морозоустойчивого бассейна. Он состоит из каркаса из оцинкованной стали толщиной 0.6-0.8мм и вкладыша из пвх пленки нужного размера,который фиксируется на борту бассейна. Основным преимуществом такого типа бассейна является его цена и возможность построить всесезонный настоящий бассейн.

Недостатками такого типа бассейнов являются:

— недолгий срок службы(в среднем 5-7 лет), после которого нужно менять вкладыш из пленки или полностью весь бассейн.

—сложности с установкой закладных деталей в такую чашу, так как она имеет окрыглые формы в которые сложно вмонтировать скиммер,форсунки и другие детали.

— ограниченность в выборе бассейна по размеру и форме, так как производитель предлагет чашы только определенной формы и размеров.

— даже при правильной консервациии бассейна в зимнее время случаются изгибы и деформация стенок чаши

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

4 недели ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

2 месяца ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

1 год ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago