Статьи

Как правильно подобрать и подключить электрическую печь для бани и сауны

В настоящее время основным обогревательным элементом в сауне и парильном помещении бани является в электрическая печь. На рынке представлен большой выбор электрических печей как российского,так и зарубежных производителей.Чтобы печь хорошо прогревала вашу сауну нужно знать и соблюдать несколько важных моментов

Как правильно подобрать электрическую печь по мощности

Главное это правильно подобрать электрическую печь по мощности согласно объему вашей сауны .Основные правила подбора электрокаменки по мощности для обогрева вашей сауны показаны в таблице:

Объем парильного помещения м3 ( V )Формула расчета мощности электрической печи кВт (N)
Объем до 8 м3 N = V
Объем свыше 8 м3 N = 3/4*N

Как видно из данной таблице при объеме сауны до 8м3,мощность равна объему парильного помещения.При объеме свыше 8 м3,мощность печи равна 3/4 от объема сауны.

Как правильно подключить электрическую печь в бане и сауне

Для любой электрической печи нужно провести отдельный кабель нужного сечения от отдельного автомата на вашем электрическом щитке. Выходы кабеля для электрокаменки и провода для светильников,которые будут выведены в само парильное помещение должно быть из специального термостойкого кабеля.
Располагать электропечь нужно обязательно с учетом всех безопасных расстояний,которые обязательно должны быть обозначены в паспорте изделия.

Вентиляция в сауне.

Чтобы была хорошая конвекция печи и она работала на всю свою мощность в сауне должна быть правильно сделана вентиляция. Кроме вытяжного отверстия в потолке,которое больше нужно для общего проветривания помещения парной после процедуры прогрева,нужно обязательно сделать небольшое вертикальное проходное отверстие(7-8 см) в нижней части противоположной от электропечи стены,которое бы выходило в
вверх за потолок парильного помещения.Только тогда электропечь будет работать на всю свою мощность и хорошо прогревать до нужной температуры вашу саун. В паспорте на финские электропечи Harvia(Харвиа), Sawo (Саво) есть подробное описание,как правильно сделать такое отверстие в сауне. Приток воздуха в сауну осуществляется обычно с помощью отверстия 1-2см под дверным полотном или делается специальное сквозное отверстие 5см в стене сауны под электрокаменкой

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

3 недели ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

2 месяца ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

1 год ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago