Статьи

Подготовка чаши бассейна к отделке

Когда чаша для бассейна уже готова, нужно провести работы по подготовке всех ее поверхностей к отделке плиткой или пвх пленкой. Рассмотрим в этой статье подробно и поэтапно, как правильно по технологии подготовить чашу под отделку.

Выравнивание чаши бассейна

Выравнивание чаши бассейна производится специальными штукатурными составами (типа Nivoplan Plus) с добавлением жидкого латекса(типа Planicrete). Жидкий компонент добавляется из расчета 1-1.5л латекса на мешок штукатурки. Жидкий латекс делает штукатурный выравнивающий слой крепким и не позволит ему разрушаться после высыхания. Вначале наносят первый адгезивный слой в в виде набрыска на стену смеси, состоящей из жидкого латекса и воды в соотношении 1:1.
Для выравнивания пола чаши бассейна используется быстросохнущая специальная стяжка(типа Topcem), к которую также добавляется жидкий латекс в такой же пропорции 1-1.5л на мешок стяжки. Обязательно нужно сделать небольшой уклон в сторону донного слива, если он установлен в чаше бассейна. Специалисты должны подготовить ровную чашу, чтобы плитка или пленка ровно облегала все поверхности чаши бассейна.

Гидроизоляция чаши бассейна

После того как чаша выровнена и штукатурный слой полностью высох, можно производить работы по гидроизоляции чаши бассейна. При отделке бассейна плиткой работы по гидроизоляции чаши производится специальным двухкомпонентным составом. Например состав типа Мапеластик (Mapelastic), который включает в себя сухой и жидкой компонент. Он наноситься толщиной не менее 2мм по армированной сетки. Предварительно перед нанесением гидроизоляционного раствора нужно проклеить внутренние углы чаши гидроизоляционной лентой на резиновой основе(типа Mapebond). При выполнении данного этапа работ, нужно обязательно нанести гидроизоляционный раствор на поверхности деталей закладных элементов, который заливаются в чашу после ее выравнивания. Это важный момент, который нужно обязательно учесть и сделать. В противном случае, в местах соприкосновения закладных деталей и бетона может произойти протечка. В случае отделки бассейна пвх мембраной, сама эта пленка является внутренней гидроизоляцией.

Гидроиспытание чаши бассейна

Чтобы проверить качество работ по гидроизоляции бассейна и одновременно целостность строительства чаши проводят гидроиспытание. Для этого наполняют чашу водой, отмечают уровень воды и оставляют чашу с водой на несколько дней (5-7 дней). Если уровень воды существенно падает за эти дни, то гидроизоляция сделана не достаточно качественно. Нужно искать места протечки и герметизировать их. Одновременно эта операция позволяет проверить целостность самой чаши и с наименьшими потерями исправить проявившиеся дефекты, которые были допущены при строительстве чаши бассейна.
После окончания гидроиспытания чаши, опорожнения воды и высыхания всех поверхностей, можно приступать к отделке чаши плиткой.

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

3 недели ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

2 месяца ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

1 год ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago