Статьи

Как правильно построить сауну в квартире и доме

Построение сауны в квартире и доме

Наличие сауны в своей квартире или дом трудно переоценить. Вы всегда можете посетить ее, расслабиться и сбросить усталость, улучшить настроение и набраться новых сил. Построить сауну конечно дороже, чем установить душевую кабину или ванну, но ценность ее несравнимо больше. Если вы живете в частном доме, то построение сауны будет стоить вам в разы дешевле по сравнению с устройством отдельной бани.

Где и как лучше установить сауну.

Расположить сауну можно почти в всех местах своей квартиры или дома, исключая пожалуй жилые комнаты. Сауну располагают в ванной комнате,в кладовке, на лоджии(балконе),в отдельной комнате. В отличии от ик-кабины для сауны нужно подвести вытяжную вентиляцию.

В каждом помещении есть свои особенности, которые нужно обязательно учесть при установке сауны. В ванной комнате нужно правильно вписать сауну, чтобы осталось достаточно места для других предметов интерьера(умывальник, унитаз и другое).На лоджии нужно обязательно утеплить пол перед установкой. В кладовку или в цокольное помещение дома нужно провести вытяжную вентиляцию.

Что нужно сделать перед установкой сауны

Перед установкой сауны нужно выполнить следующие предварительные работы по подготовке помещения

1. Провести отдельный электрический кабель нужного сечения от отдельного автомата в вашем электрощитке, согласно мощности вашей электрокаменки.

2.Положить плитку на пол под сауну. Так как в сауне на плитку устанавливают деревянные съемные трапы, которые в случае необходимости можно поднять и протереть пол на плитке. Деревянный пол в сауне уже давно не делают, так как такие полы быстро рассыхаются, начинают гнить и скрипеть.

3.И также нужно провести короб вытяжной вентиляции в посещение под сауну. При устройстве сауны на балконе можно обойтись без такого подвода вентиляционного короба, так как горячий воздух будет напрямую уходить на улицу.

Главные технологические особенности построения сауны.

При постройке сауны в доме или квартире нужно обязательно учесть основные технологические моменты :

  1. Правильно и герметично сделать тепло и пароизоляцию стен и потолка парилки. Также нужно учесть и сделать вентиляционный зазор между обшивкой и пароизоляцией сауны, чтобы увеличить срок службы обшивочной вагонки.
  2. Правильно сделать все вентиляционные проходы в сауне. Для приточной вентиляции делается зазор (1.5-2см) между входным дверным полотном и полом или монтируется проходное отверстие в стене под печкой в случае, если для обогрева используется электрическая печь. Вытяжное отверстие монтируется в потолке сауны и закрывается обычно прямоугольной или круглой вентиляционной задвижкой. Также в случае использования электрокаменки необходимо сделать отверстие в нижней части противоположной от каменки стены сауны размером примерно 7-10см,которое выходит под потолок сауны. Данное отверстие необходимо для хорошей конвекции и работы в полную мощность вашей электропечи.
  3. Если позволяет ваш бюджет, то скамьи в сауне сделать из дерева абаш. Это специальное африканское дерево, которое не нагревается выше 60 градусов даже если температура воздуха в парилке около 100. Абаш не впитывает пот, поэтому долго не меняет свой цвет и остается в хорошем состоянии.

Квалифицированные мастера нашей компании построят вам качественную и хорошую сауну под ключ, согласно вашим пожеланиям, которая долгие годы будет радовать вас, приносить здоровье и удовольствие.

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

4 недели ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

2 месяца ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

1 год ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago