Статьи

Как построить хамам своими руками поэтапно

Нахождение в теплом, русскую и влажном хамаме позволяет ощутить ни с чем не сравнимое чувство приятного расслабления и покоя. Посещение хамама любят люди, которые ощущают дискомфорт при высокой температуре в русской бане или сауне.

В настоящее время активно строят турецкие парные в домах и квартирах. В квартирах обычно делают влажные парные небольшого размера от 1.8*1.2м и более. В частном доме существует больше вариантов по расположению турецкой бани. Некоторые выделяют помещение под хамам в собственной бане, где рядом строят русскую и турецкую парную .

Как построить хамам поэтапно

Построить хамам турецкую баню своими руками возможно, если вы обладаете универсальными навыками в разных областях строительной деятельности . Вы должны уметь работать с алюминиевыми профилями, иметь хорошие навыки отделочных работ, сантехнических и работ по электрике. В противном случае лучше доверить работу по строительству своего хамама профессионалам.

На начальной стадии строительства хамама нужно представить каким вы его хотите видеть, что включает в себя расположение основных элементов хамама ( расположение и форма лежаков, входной двери и т.д), стоит определиться с освещением в хамаме, выбрать мозаичную плитку и другие материалы для отделки вашей турецкой парной. Поэтому на первой стадии, как правило, делается  визуальный дизайн-проект с рабочим чертежом, чтобы реально представить как будет выглядеть ваш хамам.

На первом этапе строительства нужно установить сливной трап и залить пол с небольшим уклоном к данному трапу. Далее нужно произвести монтаж каркаса хамама из специальных панелей, включая стены, купол и скамьи. Самое сложное это сделать купол в турецкой парной. Основные формы купола: двухскатный, четырехскатный и сферический. Вначале выставляются металлические профиля по форме нужного вам купола и на них монтируются полистирольные панели с помощью технологии частичного надреза и их постепенного загиба. Если вы делаете хамам в деревянном доме,то нужно делать независимый «плавающий» каркас с помощью специально крепежа, так как деревянный дом может давать усадку с временем. На этом же этапе работ следует провести необходимые коммуникации в хамам это: провода в купол для светильников и паропровод для форсунки внутрь помещения турецкой бани.

На втором этапе проводиться подготовка и выравнивание всех поверхностей турецкой бани под отделку плиткой или мозаикой, включая гидроизоляцию всех поверхностей хамама. Это пожалуй самая важная и квалифицированная часть работы. Так как укладка облицовочной плитки полностью зависит от качества подготовки поверхности. На этой же стадии работ производиться монтаж теплого пола на скамьи, пол и спинную опору, а также устанавливается входная стеклянная дверь и выравниваются откосы у двери.

На третьем этапе производиться отделка помещения облицовочной плиткой или мрамором, согласно дизайн проекту хамама. Производиться устройство освещения в хамаме, это могут быть: светодиодные светильники на куполе, звездное небо, светодиодные ленты, светильники бра на стену. Процесс строительства хамама более сложный технологически и более длительные по сравнению с устройством сауны такого же размера. Он занимает примерно 1-1.5 месяца.

Где разместить парогенератор для хамама

Когда помещение парной готово, производится монтаж и подключение парогенератора. Размер парогенератора примерно 500*400*200мм. Он устанавливается в отдельном помещении, которое обычно располагается рядом с хамамом. Это может быть котельная в доме, санузел, кухня или любое другое место куда нужно подвести холодную воду, канализацию и электрический питающий кабель для подключения. Как правильно подобрать и подключить парогенератор вы можете почитать в этой статье.

  Почему стоит работать с нами

• Имея более чем 6-летний опыт в строительстве турецких бань, консультируем по месту и строим хамамы любой сложности под ключ в квартире, в частном доме, в фитнесс центре, в отеле и т.д.

• Предоставляем оптимальные цены и гарантию на все наши работы, материалы и оборудование. Некоторые из наших работ вы можете посмотреть здесь

• Работаем в Екатеринбурге и Свердловской области, возможен выезд в другие регионы.

• Есть возможность комплектующих для строительства хамамов (панели,светильники,парогенераторы,стеклянные двери) в все регионы.

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

4 недели ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

2 месяца ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

1 год ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago