Статьи

Бассейн в бане

Бассейн в бане

Наличие бассейна в бане предоставляет возможность дополнительно расслабиться. Его можно использовать круглогодично, приятно завершая процедуру после посещения парной. Существует множество вариантов бассейнов с баней под одной крышей, поэтому каждый человек сможет выбрать из них наиболее подходящий.

Стоит ли оборудовать бассейн в бане

Ответ на этот вопрос во многом зависит от размеров помещения. В средних по размеру банях 6*6, 6*4, 5*6,5*5 можно расположить небольшой удобный бассейн. В банях большего размера 8*6, 8*8м можно сделать хороший средний по размеру бассейн.. В маленьких банях бассейн установить без потери значительной части пространства получится не всегда. Если всё-таки желание обустроить бассейн имеется, можно установить малогабаритную купель.

При обустройстве бассейна в бане, цена которого относительно невелика, не стоит забывать о решении вспомогательных вопросов, требующих дополнительных затрат. В частности, необходимо выделить место для установки оборудования для подачи и очистки воды.

Преимущества

Наличие бани с бассейном под одной крышей на участке имеет следующие преимущества:

Возможность проведения оздоровительных сеансов. Медиками давно доказано, что температурный контраст между горячей парной и температурой воды в бассейне положительно сказывается на здоровье и укрепление иммунитета;

При наличии гидромассажа присутствует эффект SPA-комплекса. Действие водяных струй способствует расслаблению мышц, повышению их тонуса, снятию накопившегося стресса, усталого состояния;

Полезное влияние на лёгкие и другие органы системы дыхания. Методичное закаливание повышает устойчивость к возникновению простуды;

Получение положительных эмоций от купания в бассейне. Если в семье есть дети, произойдёт сплачивающий эту семью эффект. Дети, как правило, очень любят плескаться в воде. При желании можно организовать в бане бассейн, барбекю под одной крышей.

Однако баня из клееного бруса с бассейном имеет свои особенности. Будет наблюдаться повышенная влажность, поэтому необходимо регулярно пропитывать стены антисептиком во избежание отсыревания, сокращения срока службы. Также нужно предусмотреть установку осушителя и возможно сделать вентиляцию в помещении бассейна, чтобы уменьшить избыточную влагу при испарении воды. Чашу бассейна можно изготовить из бетона или из пластика.

Виды бассейнов

  • Капитальные. Речь идёт о стационарном сооружении — бетонированном, с укреплённым. Поверх бетона наносятся отделочные материалы. Основные достоинства такого варианта — прочность, надёжность. Однако постройка такого бассейна трудоёмка . Такое сооружение обустраивается только в больших банях. Типовое решение в данном случае — баня 6 на 6 с бассейном; 
  • Переносные . Это сборноразборные бассейны из оцинкованного листа с вкладышем из пвх пленки или бассейны из пластика.Емкости могут отличаться друг от друга по объёму, форме и нюансам установки. Иногда необходимо производить заглубление, но в большинстве случаев монтаж простой и быстрый, не требует каких-то специальных навыков и больших трудозатрат. Если сравнивать с бассейном в бане – железобетонной чашей, переносные варианты  дешевле и компактней. Их недостаком является их меньший срок службы и они менее надежны.
  • Купели. Строго говоря, они не являются бассейнами, но выполняют ту же функцию. Это, как правило, небольшой резервуар, выполненный из дерева или прочного пластика. Можно сделать купель в помещении из бетона. По сути речь идёт о маленьком бассейне в бане. Его можно использовать непосредственно вслед за установкой. Какой-либо монтаж не нужен;
  • Конструкции с гидромассажем. В большинстве случаев они представляют собой монолитные бассейны малого объёма с встроенными системами гидро и аэромассажа.. Они предназначены для индивидуального использования. Наиболее распространённый формат – бассейн в бане 2 х 2. Несмотря на небольшой размер (они рассчитаны максимум на 4-5 одновременно находящихся людей), гидромассажные бассейны стоят в большинстве случаев дороже обычных . Однако бассейны с гидромассажем обеспечивают максимальный оздоровительный эффект. Для максимального комфорта можно объединить баню, бассейн и беседку под одной крышей.
Предыдущая
Следующая

Стоит ли оборудовать бассейн в бане

Оптимальный вариант — когда бассейн в бане устанавливается во время её возведения на основе заранее составленного проекта. Но часто случается так, что баня уже давно построена, собственник ей пользуется, а потом принимает решение оборудовать её бассейном. При этих обстоятельствах существует несколько различных решений.

  1.  Размещение внутри помещения разборно-сборной деревянной или пластиковой конструкции. Она не требует монтажа, её можно установить в любом доступном месте. Можно организовать маленький бассейн в бане около окна. Использовать его можно будет сразу после того, как будет доставлен и установлен.
  2.  Второе решение — сделать вскрытие пола и устроить углубление в земле. Однако это лучше не делать своими руками, а доверить специалисты. Иначе будет высокий риск повреждения бани. В идеальном варианте работы лучше поручить тем людям, которые возводили саму баню.
  3.  Если габариты бани не позволяют разместить даже маленький бассейн, можно соорудить пристройку к ней и установить бассейн в ней. Получится бассейн в бане с выходом на улицу.

Особенности возведения капитальных бассейнов

Остановимся более подробно на классических, капитальных бассейнах. Возводить их следует только на основе предварительно разработанной проектной документации. В ней производится расчёт габаритов котлована. Его геометрия и глубина подбираются произвольно, но в зависимости от доступного пространства.

В настоящее время имеется множество готовых типовых проектов бассейна в бане на сваях и на фундаментах других типов. Однако они не всегда подходят применительно к конкретной ситуации. В таких случае разрабатывается индивидуальный проект, в котором необходимо учесть следующие нюансы:

  1.  От дна бассейна до уровня залегания грунтовых вод должно быть не меньше 1 метра, поэтому в самом начале требуется замерить их глубину;
  2.  Между стенками бассейна и основанием бани требуется предусмотреть зазор не меньше 20 сантиметров;
  3.  По глубине и ширине котлована необходимо делать некоторый запас по сравнению с расчётными значениями — 30-40 см по глубине, 50-60 см по ширине;
  4.  Нужно предусмотреть приобретение оборудования для фильтрации воды и найти место для его размещения;
  5.  Даже при наличии очистного оборудования и регулярной смене воды в неё будет попадать патогенная флора. Чтобы этого избежать, необходимо обеззараживать воду. Для этого не обязательно её хлорировать. Существуют современные технологии, которые подразумевают для этой цели использование ионов серебра и меди. Они легко уничтожают бактерии и вирусы;

 Даже при относительно малой ёмкости чаши бассейна вода, находящаяся в нём, имеет большую массу, которая может составлять до 8-10 тонн. Это обстоятельство требует тщательного расчёта минимально допустимой толщины стен, на которые придётся основная нагрузка. Они её должны гарантированно выдержать.  

Заливка бетоном и постройка стен бассейна осуществляются поэтапно. По краям монтируются усиленный каркас и опалубка.

Надо понимать, что даже в случае маленькой ёмкости размещённая вода имеет массу, как минимум, 10000 кг. Исходя из этого входного значения, рассчитываются толщины стен бассейна, которые смогут выдержать данную нагрузку.

Толщина всех стен обязана быть более или менее одинаковой, а заливка осуществляется равномерно и постоянно. Вследствие этого при необходимости обработки значительного пространства возможно применение бетономешалки либо следует заказать приготовленный раствор. Последние варианты будут стоить дороже.

После заливки чаши бассейна необходимо будет выдержать паузу в течение примерно 30 суток. После этого бетон схватится полностью. Только потом можно будет осуществлять черновую, потом финишную отделку. Она включает в себя выравнивание и оштукатуривание стен, осуществление гидроизоляции.

С точки зрения материала для гидроизоляции наиболее предпочтительным вариантом является использование покрытия из ПВХ. Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации, лучше использовать армированную плёнку пвх, толщина которой 1.5 мм. Во избежание скольжения, лучше подобрать материал с шершавой поверхностью.

Если говорить о внешнем виде, это целиком и полностью решает заказчик. Оформление отделки зависит от его индивидуальных предпочтений. Наиболее распространённый вариант цветового решения — голубой цвет (однотонный или с какими-либо оттенками. Часто приобретается плитка с мозаичным эффектом.

На финальной стадии возведения стационарного бассейна приобретается оборудование для очистки и обеззараживания воды, устанавливается система подачи и подогрева воды, монтируется вентиляция и т. д.

В дальнейшем, если установлена эффективная фильтрация воды в бассейне, воду надо будет доливать до нужной отметки примерно 1-2 раза в месяц. Полный её слив необходим только в случае промывки, санитарной обработки либо ремонта чаши бассейна.

Переносные бассейны

Данные устройства включают в себя стенки из оцинкованного листа, который покрыт пвх пленкой.. Под дно делается ровная поверхность. Конструкцию можно ставить непосредственно на пол либо предварительно сделав углубление в полу под них. По геометрии такие бассейны могут быть круглыми или овальными. В последнем случае у них углы закруглены.

Основное преимущество портативных бассейнов — лёгкость их установки. Особенно это касается таких конструкций, для которых не требуются углубление в полу. Тем не менее, имеется и существенный недостаток по сравнению с капитальным бетонированным вариантом. Он заключается в том, что со временем герметичность стыковых швов будет постепенно нарушаться. Поэтому срок эксплуатации у переносных моделей существенно меньше, чем у капитальных бетонированных бассейнов.

Вывод

Обустраивая бассейн, вы способствуете укреплению своего здоровья, получению положительных эмоций. В этом вам поможет компания «Интеллсервис». Эта компания существует на рынке Екатеринбурга и Свердловской области свыше 10 лет, имеет большой опыт установки бань с бассейнами под ключ (цена в каждом конкретном случае определяется индивидуально), а также разрабатываем проектную документации. Осуществляется бесплатный выезд замерщика на объект.

Сотрудничая с «Интеллсервисом», вы получаете грамотно составленный проект с учётом всех параметров, на основе которого в бане будет обустроен бассейн. Благодаря высокому качеству работы у него будет длительный срок службы.

Если у вас есть вопросы по бассейну пишите нам !

Реализованные проекты

Бассейн переливного типа

Бассейн в окрестностях Екатеринбурга

Бассейн в горном щите

admin

intell1servis2

Share
Published by
admin

Recent Posts

Электрический нагреватель для бассейна с скидкой

Продаем с скидкой электрический нагреватель Elecro Flowline 6кВт с хорошей скидкой по цене 28000 рублей.…

2 дня ago

Панельные металлические бассейны

Панельные сборные бассейны представляют собой несущий каркас из специальных металлических панелей собранных между собой на…

1 месяц ago

Строительство спортивных бассейнов

Спортивные бассейны - это неотъемлемая часть инфраструктуры любого спортивного комплекса. В них проводятся тренировки профессиональных…

12 месяцев ago

Главные ошибки при строительстве бетонной чаши бассейна

Как известно бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша это основа любого бассейна, 70-80% всех чаш…

1 год ago

3 главных условия для построения хамама

Многие интересуются,можно ли построить хамам в квартире и какой размер помещения для него нужен. В…

1 год ago

Скидка на насос Aquaviva WTB 300 T( 60м3/ч)

Предоставляем скидку 20% на насос для бассейна Aquaviva WTB 300T производительностью 60 м3/ч. Он предназначен…

2 года ago